• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Здоровье » Средства для повышения активности мозга

Средства для повышения активности мозга


Многие не задумываются над тем, что нужно заботиться не только о теле, но и о мозге. И если здоров мозг, то будет и хорошее самочувствие и память. Без всякого сомнения, мозг является важным органом, о котором нужно регулярно заботиться. Средства для повышения активности мозга, узнаем из этой публикации.
Для повышения активности мозга нужно правильно питаться, и для этого нужна определенная нагрузка.
Питание.
Чтобы мозг мог нормально функционировать, ему нужен белок, глюкоза и кислород, а чтобы они поступали в правильной пропорции, нужно, чтобы соблюдались правила питания.
Сократить «быстрый» сахар.
Если употреблять много сладостей, то поднимется уровень инсулина, в таком количестве сахар не сможет всасываться в кровь, провоцируется гипогликемия, и в результате будет потеря концентрации внимания, нервозность, усталость.
Употребление сложных углеводов.
Нашему мозгу очень необходимы сложные углеводы, их можно получить из грубого хлеба с отрубями, зерновых культур, коричневого риса. На ужин не отказывайтесь от сложных углеводов, во время сна организм расходует энергию, понижается уровень глюкозы. Если в организме будет недостаток сложных углеводов, то нарушится сон.
Сократить употребление алкоголя.
Врагами хорошего состояния мозга являются спиртные напитки. Те люди, которые злоупотребляют алкоголем, у них проблемы с мыслительными функциями, так как алкоголем сильно повреждаются ткани.
Умеренно употреблять яйца.
Белок нужен, как строительный материал, а желток содержит лецитин, который необходим мозгу. Для поддержания здоровья мозга нужно в неделю съедать 4 яйца.
Жирные кислоты.
Омега-3 и омега-6, нужны для хорошей работы мозга.
Полезные для мозга фрукты.
Бананы полезны для мозга, в них содержатся: витамин B6, калий, которые ответственны за здоровье нашей нервной системы. Брокколи это малокалорийный продукт. Его соцветия богаты витамином C, калием, железом и поэтому полезны для мозга. В авокадо содержится витамин E, это антиоксидант, он борется со старением. В нем содержится 77% липидов, они доставляют жирные кислоты для мозга.
Витамины для мозга.
Фолиевая кислота, витамины B6 и B12, не дают артериям, чтобы они обросли жировыми бляшками. B6 и B12, B1, B3, эти витамины нужны для памяти. Фолиевую кислоту нужно искать в белой фасоли, в зеленых овощах, витамины B3, B6, B12 содержатся в яйцах, рыбе, мясе. Витамин B6 находится в сухофруктах, в зерновых. Витамин C содержится в киви, манго, цитрусовых, ягодах, в красных фруктах. Витамин E содержится в масле косточек винограда, в фенхеле. Витамины C и E являются мощными антиоксидантами.
Для здоровья мозга нужно железо, если организм испытывает дефицит железа, то снижаются умственные способности, появляется апатия, вялость, усталость. Нужно выбирать такие продукты, у которых содержание железа имеет животное происхождение. Его нужно искать в морепродуктах, красном мясе, рыбе.
Йод отвечает за работу мозга. У детей недостаток йода может развиться в патологию щитовидной железы, она влияет на умственные способности и на самочувствие. Йод находится в жирной рыбе, в морской капусте, в морепродуктах.
Магний ответственен за настроение. Дефицит магния ведет к раздражительности, к повышенной возбудимости, к возникновению спазмов. Он находится в морепродуктах, шпинате, темном шоколаде, сухофруктах.
Цинк отвечает за когнитивную способность, за умственную работу. Он находится в цельнозерновых, некоторых сортах сыра, морепродуктах.
Упражнения.
Лучшей зарядкой для мозга, и для тренировки памяти, является учение наизусть. Память нужно тренировать, она вам пригодится, когда нужно будет что-то запомнить. Не обязательно учить прозу или стихи, можно на чем угодно тренироваться. Можно читать, разгадывать головоломки, кроссворды, запоминать расписание, запоминать номера телефонов.
Если человек хочет развивать умственные способности, иметь отличную память, нужно насыщать мозг кислородом. Дыхание должно быть глубоким и медленным, особое внимание уделять дыхательным упражнениям.
Средства для повышения активности вашего мозга.
Когда человек каждый день выполняет одну работу, ему становится трудно сосредоточиться на чем-то новом, падает концентрация внимания, ослабевает память, некоторые вещи остаются так и непонятыми. А чтобы это не происходило нужно тренировать мозг.
Для повышения активности мозга необходимо: 1. Тренировать память.
2. Стимулировать работу мозга при помощи ноотропных средств.
Следует обратить внимание на рацион питания, чтобы мозг мог нормально функционировать, нужно чтобы в организме было достаточное количество витаминов группы B и A, C, E, K. Каждый из них помогает сосредоточиться, позволяет сохранить острую память, препятствует замедленной реакции и быстрой утомляемости.
В рационе должны быть говяжья печень, постное красное мясо, картофель в мундире, гречка, овсянка, йогурт, бананы, молоко. А также льняное масло, грецкие орехи, свежие фрукты и овощи, жирные сорта рыб, ржаной хлеб.
Раньше считалось, что нервные клетки головного мозга не восстанавливаются, это утверждение опровергли. Клетки головного мозга, нервные клетки можно восстановить, делая регулярные умственные тренировки. Двигая зрачками из стороны в сторону в течение 30 секунд, можно улучшить память на 10%.
Решая ребусы, разгадывая кроссворды, играя в шахматы, лото, можно сохранить память на долгие годы. Одно из лучших упражнений, которое укрепляет память, это зубрежка. Если достаточно долго повторять материал, его можно запомнить. Повторять нужно с разумными интервалами, таким образом, можно предотвратить мозг от нагрузки.
В заключении скажем, что есть разные средства для повышения активности вашего мозга, следуя советам, употребляя продукты, которые необходимы для повышения активности мозга, можно значительно улучшить работу мозга и развить свою память.