• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Здоровье » А не пора ли расслабиться?

А не пора ли расслабиться?


А не пора ли расслабиться?Вы устали от постоянного напряжения и сильных нагрузок? Чувствуете утомление и близость депрессии? Вам необходимо научиться расслабляться! Сделать это на самом деле не так уж и просто, тут нужно найти свой индивидуальный способ, чаще всего это делается методом проб и ошибок. Давайте рассмотрим в качестве примера несколько различные вариантов, которые помогут вам расслабиться.
1. Теплая ванна. Вы наверняка подумаете, что это весьма банально. Однако на самом деле – это один из самых эффективных способов. Разнообразить его вы можете на свое усмотрение, добавив пены для ванн, лепестков розы, специальной соли или ароматического масла.
2. Приятная музыка. Само собой, это не может быть тяжелый рок или металл, лучше взять инструментальные композиции: арфа, пианино, скрипка и т.п. Музыка должна успокаивать и расслаблять.
3. Медитация. Это отличный способ единения с самим собой и соответственно – расслабления. Техник медитации достаточно много, поэтому вам не составит труда подобрать что-то на свой вкус.
4. Общение с животными. Наверное, ничто так не отвлекает от насущных проблем, как наблюдение за маленьким пушистым зверьком. Если у вас дома есть кошка или хомячок – это замечательно, если нет – вы всегда можете сходить в зоопарк или питомник и полюбоваться на братьев наших меньших там.
5. Интересная книга. Это может быть любое произведение: классика или «мыльный» роман. Главное, чтобы он помог вам отвлечься от своих проблем и погрузиться вместе с ее героями в абсолютно другой, новый мир.
6. Хобби. Интересное занятие, например, вышивка, рисование, оригами – это, как правило, монотонная работа, которая успокаивает и приносит удовольствие.
7. Уютная обстановка. Конечно же, этот пункт не подразумевает капитальный ремонт в квартире или серьезную перестановку. Вы удивитесь, но для расслабления вам будет достаточно лишь зажечь пару свечей, налить чашку ромашкового чая и закутаться в любимый плед. В таком «уютном гнездышке» вы почувствуете себя защищенным и неприкосновенным для внешних проблем.
8. Приятные мысли. Просто старайтесь подумать о чем-то хорошем: о любимом человеке, о родных и близких, о море и солнце, в общем, о том, что приносит вам радость. Даже если вы сидите на работе и не можете себе позволить закутаться в теплый плед или погладить кота, вы всегда можете на пару минут закрыть глаза и подумать о приятном.
Конечно же, это далеко не весь список того, что поможет вам расслабиться. Ищите свои способы релакса, которые помогут вам восстановить силы и почувствовать вкус жизни!