• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Здоровье » Ошибки в уходе за волосами и как их исправить

Ошибки в уходе за волосами и как их исправить



Волосы. С ними достаточно много связано заблуждений, которые далеко не всегда бывают безобидны. Я решила разораться в типичных ошибках при уходе за волосами с помощью подружки стилиста. Расскажу вам, что она мне поведала…  Ошибка. Если ребёнка подстричь в год, то волосы у него будут густые.

Действительность. С природой тяжело договориться подобным образом. Уж какое количество волосяных луковиц она заложила изначально, тем и будет детка радоваться в дальнейшем. И никакие манипуляции со стрижкой не способны повлиять на ситуацию. До года у детей волосы растут пушковые, т.е. достаточно тонкие и редкие. После года они постепенно выпадают и заменяются на так называемые «длинные», т.е. более толстые.
Ошибка. Если волосы мыть часто, то это вредно для них, к тому же они, будут более жирными.
Действительность. Запомните, что старая истина права – ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!!! Вы когда-нибудь слышали, например, от дерматолога, что мол, умывайтесь реже – кожа будет краше, или от стоматолога совет чистить зубы реже? Бред? Тут так же. Грязная кожа головы будет нарушать питание и дыхание волос, что приведёт к весьма плачевным результатам.
Ошибка. Беременным нельзя стричь и окрашивать волосы.
Действительность. Ну про «стричь» это в наш век уже смешно. Стрижка на физиологию развития повлиять не способна. По поводу окрашивания волос. До 10 недель беременности не желательно обесцвечивать волосы от 4 тонов и более Потому что красители этой группы содержат в себе больший процент аммиака, что может привести на начале беременности к аллергическим реакциям. В остальном – если применять грамотное профессиональное окрашивание волос то никаких побочных эффектов опасаться не стоит.
Ошибка. Повреждённые неправильной окраской волосы можно восстановить с помощью народных средств.
Действительность. Дёшево бывает только сердито. Если когда-то вашей бабушке помогал, как ей казалось раствор ромашки, лопушка и пр., то давайте не будем забывать, что наверняка бабушка не жила в загазованном мегаполисе, не употребляла в пищу генномодифицированные продукты, не обесцвечивала волосы постоянно и не баловалась плойкой и утюжком для волос. Не стоит также тешить себя мыслью о том, что даже при использовании профессиональных средств по уходу за волосами вы вернёте им былое здоровье. Возможно лишь улучшить их внешний вид от мытья до мытья и попытаться не ухудшить ситуацию. Но если не использовать специализированных средств, то итог может быть очень плачевным. Вплоть до истончения и гибели самой волосяной луковицы.
Ошибка. Чтобы отрастить длинные волосы их не нужно вообще стричь, а от сечения поможет избавиться сыворотка против секущихся волос.
Действительность. Повторюсь, что там, где есть механические и структурные повреждения косметические препараты бессильны. Верный способ превратить удлинённые волосы в секущиеся концы – забыть о парикмахере минимум на год. Сечение можно устранить ТОЛЬКО срезав повреждённые концы. Длинные волосы требуют максимум ухода. Это качественные профессиональные шампуни, бальзамы, маски, сыворотки против сечения. Необходимо хотя бы раз в 3 месяца подравнивать кончики волос. Если этого не делать, то сечёные кончики будут ломать и повреждать здоровую часть волос.
Ошибка. Достаточно для ухода за волосами использовать хороший шампунь.
Действительность. Шампунь, каким бы ни был он замечательным, несёт в себе лишь одну функцию – очищающую. Это как умыть лицо мылом. Но всего лишь очистить кожу. А вот для питания необходимы бальзамы. Они могут быть смываемыми или несмываемыми, для более глубокого питания и увлажнения в ход идут маски для волос. Если вы видите надпись «кондиционер» – то он способен лишь облегчить расчёсываемость волос.
Следите за своими волосами и будьте всегда прекрасны!