• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Путешествия » О переездах и перелетах

О переездах и перелетах


Современный мир давно потерял свои границы. Каждый, кто имеет определенный уровень жизни, а главное – желание, может отправиться практически в любую точку света. Естественно, что в подобной ситуации у многих возникает вопрос: «Взять детей с собой или оставить их дома под присмотром няни или родственников?» Жители развитых стран уже давно не задумываются над этой проблемой, она для них и проблемой то не является. Если у ребенка нет медицинских противопоказаний, он всегда путешествует с родителями, невзирая на возраст. Российские врачи и родители пока гораздо консервативнее, и брать в дальние поездки маленьких детей одни не рекомендуют, а другие не решаются.
Сложно сказать, какая позиция является более правильной. Единственное, что не вызывает сомнений: любое путешествие с ребенком требует от родителей предусмотрительности и очень много терпения.
Главное правило, соблюдение которого обязательно: в дальние поездки можно отправляться только со здоровым ребенком. Также настоятельно не рекомендуется отправляться в путешествие, если после последней прививки прошло меньше трех недель или малышу еще не исполнилось двух месяцев. Дело в том, что вакцинация существенно ослабляет иммунитет, а новорожденные склонны устраивать родителям «сюрпризы» в самый неподходящий момент. Нельзя забывать и о здоровье молодой мамочки – женщине требуется не меньше 1,5-2 месяцев для восстановления сил после родов.

Второй очень важный момент: маленькие дети часто очень чувствительны к смене питания и воды. Даже при высоком качестве продуктов изменение рациона может вызвать сильное кишечное расстройство или аллергию, поэтому в дорогу обязательно нужно взять запас не скоропортящихся продуктов и воды, лекарство от аллергии, кишечных инфекций и диареи.
Если уж речь зашла об аптечке, не лишним будет прихватить с собой электронный градусник, пластырь, средство для обработки ран и жаропонижающее. Когда болен ребенок действовать нужно быстро, а за границей ситуация осложняется различиями в аптечном ассортименте и тем, что очень небольшой процент препаратов продается без рецепта. В большинстве случаев сначала придется посетить врача.
Прежде чем отправляться с ребенком в дорогу, необходимо подготовить солидный пакет документов:

- вписать ребенка до 14 лет в загранпаспорт хотя бы одного из родителей, или оформить ему свой собственный паспорт (делать это можно в любом возрасте);

- если один из родителей остается дома, необходимо нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за рубеж, даже если вы разведены;

- если ребенок не достиг 14-летнего возраста, потребуется свидетельство о рождении; в обязательном порядке оформляется страховой медицинский полис.
Родители должны тщательно продумать гардероб ребенка, взять сменную обувь, влажные салфетки, а если вы путешествуете на машине - подушку и плед.
Со всей ответственностью подойдите к выбору курорта и гостиницы. В гостинице должно быть детское меню, желательно предоставление услуг няни, аниматоров и мини-клуба.
Первый день после приезда на отдых или возвращения домой лучше провести в помещении, отоспаться. Облегчают акклиматизацию обильное питье и прием витаминных комплексов.
Что делать нельзя: не стоит путешествовать с маленьким ребенком в страны, где требуется предварительная вакцинация от специфических инфекций; крайне нежелательны кратковременные поездки (только на акклиматизацию ребенку необходимо не менее 7 дней); нельзя находиться с малышом на открытом солнце без предварительного использования солнцезащитного средства и купаться в полуденное время.
Имейте в виду, что во многих странах мира, в частности в Англии, Израиле, Швеции, Финляндии, Дании, Австрии и некоторых других, телесные наказания (даже привычный для многих российских семей шлепок по попе) и крик на ребенка – повод для уголовного преследования!
Автор: Татьяна Шитова