• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Путешествия » Не мечите бисер, — дарите его близким!

Не мечите бисер, — дарите его близким!


Подарки, хранящие тепло рук
Дарить подарки — одно из самых приятных занятий. Поводов предостаточно: и дни рождения, и многочисленные праздники. Не хватает фантазии, чтобы придумать каждый раз нечто оригинальное. Хорошо, когда что-то умеем делать своими руками, такой дар действительно очень дорог своей теплотой, к тому же он существует всегда в единственном экземпляре: творения рук невозможно повторить абсолютно идентично.
Появились даже магазинчики с подобными изделиями. Специалисты их называют прикладным искусством, а попросту это плоды хобби разных людей, возможность самовыражения, развития творческих способностей, которые в каждом обязательно заложены. Нередко бывает, что спящие таланты в людях пробуждаются уже в пенсионном возрасте, раньше просто некогда было.
И вдруг рождаются стихи, рука сама тянется к кисти, чтобы вывести плавные линии пейзажа, а кто-то обнаруживает в себе склонность к ремеслу плетения узорных корзинок или изготовления изящных шкатулочек. В любую вещицу, будь то связанный вами шарфик или салфеточка, самодельная кукла или игрушки из природного материала, вкладывается частичка души, они всегда будут хранить тепло рук и станут талисманом человеку, который вам дорог.
Сказка с доставкой на дом
Бисероплетение — один из достаточно сложных видов рукоделия. Зато и результат впечатляющий. Небольшие броши или цветочные композиции в качестве декора на костюм, оплетенные маленькими блестяшками пасхальные яйца, игрушки, картины из бисера. А ещё — бонсай: небольшие деревца, которые смотрятся как абсолютно сказочные персонажи. Такому презенту обрадуется любой!
В самой глубокой древности люди украшали себя бусами из камушков, косточек, деревянных деталек, глины, подсушенных ягод и других подручных материалов. С появлением стекла началась эра стеклянных украшений, этот материал комбинировался с драгоценными камнями, создавались композиции рисунков, схемы плетения.
Придумывание орнаментов и их техническое воплощение — действительно большое искусство, и это творчество очень радостное, и для самого мастера, и для тех, кто имеет возможность наслаждаться результатом.
Бисер бывает прозрачный, матовый, стеклярус, парчовый, хамелеон, и др. Надо научиться чувствовать материал и подбирать нужный из многочисленных существующих, а главное: любить это занятие, и тогда получатся подлинные шедевры.