• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Полезные советы » Как надолго сохранить свежесть цветочных букетов?

Как надолго сохранить свежесть цветочных букетов?



Мы женщины все немножко волшебницы и даже можем совершить не большое чудо чтобы продлить приятные моменты привносимые цветами в нашу жизнь. Итак, есть несколько правил при соблюдении которых можно продлить жизнь цветам.
Прежде всего цветы нужно ставить в воду как можно быстрее, предварительно подрезав стебель на два-четыре сантиметра. Этим мы удаляем засохшие части и теперь цветок сможет лучше «пить» воду. Для подрезания лучше всего воспользоваться острым ножом (не ножницами), чтобы не примять стебель.
Есть цветы, которые быстро портят воду, поэтому их надо ставить в отдельные вазы (например, ноготки). Это относится также к нарциссам и тюльпанам, которые выделяют слизь, содержащую токсичные вещества для других цветов.
У каждого вида цветов нужно удалить листья, которые могут оказаться под водой. Нужно использовать чистую воду! Все цветы чувствительны к загрязнённой воде, но прежде всего это розы и герберы. Розам в воду можно добавить лимонной кислоты, которая используется при консервировании овощей и фруктов, — в кислой среде развитие бактерий и грибков приостанавливается (приблизительно четверть чайной ложки на литр воды).
Уровень воды в вазе также оказывает немаловажное влияние на продолжительность жизни цветов.
Для различных цветов различны и уровни: для фрезий — 5 см; гербер — 5-8 см; для хризантем, роз, ирисов, тюльпанов — 10 см; для гвоздик, нарциссов — 10-15 см.
В воду можно добавлять специальные добавки для цветов. Если у вас нет их, то может помочь обыкновенный сахар.
Здесь так же главное не переборщить: фрезии распустятся лучше если на литр воды добавить 30 г сахара; такое же количество добавить в воду для ирисов, гербер; для ноготков требуется 50 г на литр; для роз — не больше 15 г на литр; для гвоздик — 70 г на литр. В зимние месяцы гвоздики продают в виде бутонов, и если их поставить просто в чистую воду, то вряд ли они распустятся.
Также на продолжительность жизни цветов в воде большое влияние оказывает и место, где они стоят в помещении. Вода с цветами должна стоять в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Нежелательно, чтобы в комнате были сквозняки, так как это способствует быстрому увяданию. Важную роль играет и температура в помещении: при 22 градусах цветы вянут быстро, а при температуре 18-19 градусах стоят гораздо дольше. Рекомендуется на ночь цветы ставить в более прохладное место (от +10 до +15).
При соблюдении этих нескольких правил вы сможете любоваться цветами долгое время. И пусть нам наши любимые мужчины чаще дарят эти прекрасные, нежные и ароматные цветы!!!


Если вы затрудняетесь с выбором подарка, то можно подарить сотовый телефон. В случае, если вы решили купить мобильный телефон нокиа, то лучше всего посетить сайт sotino.ru. Широкий ассортимент, гарантия, самые низкие цены.