• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » С миру по нитке » Что можно успеть за декретный отпуск?

Что можно успеть за декретный отпуск?


Обычно декретный отпуск воспринимается как отрывок жизни, когда нужно полностью забыть о себе, своих увлечениях и желаниях и посвятить себя рождению и воспитанию нового маленького человечка. Но ведь если задуматься, то в декретном отпуске можно успеть сделать очень много всего полезного! К примеру, получить образование – возможно, уже второе, или овладеть новой профессией, или создать свою фирму, или открыть в себе новый талант. Всё это придаст новоиспечённой маме уверенность в себе, а также вызовет уважение со стороны родственников и друзей, а после отпуска вы сможете добиться гораздо большего, на собственном примере показывая, что материнство – это не конец карьере!

Высшее образование

Декретный отпуск может стать хорошим временем для получения образования. Неважно, первое ли это высшее образование в вашей жизни, или же вы успели понять, что полученная вами профессия вам уже не очень нравится, а, может быть, вы не закончили высшее учебное заведение из-за незапланированной (или запланированной) беременности. В любом случае, вы можете заняться своим образованием. Только, конечно, учитывая обстоятельства, в которых вы собираетесь учиться, стоит обратить внимание на возможность дистанционного образования, так как общественный транспорт, да и частое вождение машины вам сейчас ни к чему. А при дистанционном обучении вы будете находиться в максимально комфортных условиях и при этом получать полноценное образование! Кроме того, в некоторых вузах даже разработаны системы получения образования именно в таких условиях, в которых собираетесь получать его вы, то есть программа именно для мамочек! Помимо основной программы обучения вам будут предложены психологические консультации, а также курс лекций на тему, как воспитывать ребёнка. Неплохо, правда? Также вы будете обязательно изучать дисциплину, объясняющую, как лучше всего организовать ваше время, ведь вам должно на всё его хватить. Для вас будет разработана индивидуальная программа обучения, а экзамены вы сможете сдавать прямо онлайн!
Кстати, некоторые женщины подгадывают свои планы так, чтобы декретный отпуск пришёлся на время написания диссертации, не без основания полагая, что можно довольно выгодно для себя сочетать приятное и полезное. Важно здесь лишь одно: не стоит нервничать или сильно напрягаться во время обучения – вы не в том положении!

Свой бизнес

Раньше женщине часто приходилось делать нелёгкий выбор между радостями материнством и успешной карьерой. Сейчас – в основном благодаря развитию интернета – дела обстоят несколько лучше. При желании практически любая женщина, находящаяся в декретном отпуске, может открыть своё дело, причём даже без начального материнского капитала! Таким образом вы сможете обеспечить себя материально, не теряя времени даром, и при этом уделить максимум времени вашему ребёнку. Покопавшись в интернете, вы сможете найти множество хороших примеров того, как можно развить свой собственный бизнес абсолютно с нуля. Главное – это понять, чем именно вы хотите заниматься, что принесёт вам наибольшее удовлетворение и достойный заработок. Стоит принять во внимание то, чем вы занимались ранее и то, что вы уже умеете и знаете, так будет проще принять решение. Хотя можно освоить и специфические, традиционно удалённые профессии – например, профессию корректора, редактора текстов, расшифровки аудиоматериалов или переводы с иностранного языка. Кроме того, если вы неплохо разбираетесь в компьютерах, то можно попробовать себя на поприще программирования, создания, дизайна и развития интернет-сайтов и форумов, рекламы в интернете. Также в интернете вы можете открыть магазин и продать то, что вы умеете делать, – к примеру, авторских кукол или вышитые картины. Также есть и не связанные с компьютером и интернетом возможности заработать: вы можете наблюдать за детишками друзей, проводить детские дни рождения.

Творчество и рукоделие

В обычной жизни нам, как правило, некогда заняться любимым делом и посвятить своему хобби хотя бы пару часов в день. Мы спешим, работаем, а вечером валимся от усталости. Декретный отпуск даст вам наконец-то возможность заняться творчеством! Вы можете узнать про себя и свои способности много нового. Есть масса достойных примеров для подражания в этом смысле. Самый известный на сегодняшний день – это писательница Джон Роулинг, написавшая свои знаменитые книги о Гарри Поттере во время сидения с маленьким ребёнком. Впрочем, вам необязательно придумывать сказки или романы. Вы можете заняться вышиванием, вязанием, плетением или шитьём. Всё это – успокаивающие, приятные занятия, которые будут полезны как будущим мамочкам, так и их деткам. Сейчас есть масса вариантов хобби, которыми можно себя занять. Помимо привычного вышивания крестиком, в моде декупаж, квиллинг, бисероплетение, создание витражей, мыловарение. Кроме того, что всё это – очень интересные занятия, они могут принести и материальную выгоду: в интернете есть специальные сайты, где мастера и мастерицы предлагают свои изделия за деньги. Поэтому смело экспериментируйте, пробуйте себя в разных начинаниях – кто знает, может быть, это шаг к новой карьере?

Вождение автомобиля

Во время декретного отпуска вы вполне можете подготовиться к экзаменам в ГИБДД! Специальные интернет-ресурсы позволяют заниматься подготовкой к теоретической части испытаний, не выходя из дома и затрачивая ежедневно не более часа на занятия. После этой подготовки вы, возможно, захотите выделить время и на занятия с инструктором по вождению. Причём уже сейчас у вас есть возможность нанять инструктора женского пола, с которым вам, возможно, будет гораздо комфортнее постигать азы поведения на городских дорогах. Женщина-инструктор, не понаслышке знакомая с особенностями женского поведения на дороге, быстрее поймет все ваши страхи и проблемы и подскажет способ, как с ними справиться. После все этого вам останется только сдать на права – новая корочка будет отличным свидетельством того, что время было потрачено с наибольшей пользой.

На благо обществу

А возможно, во время такого приятного периода жизни как декретный отпуск вам захочется позаботиться и об окружающих – попытаться чем-то помочь. Для этого совершенно не обязательно отдавать фондам огромные суммы денег, ведь помочь – это не только банковские счета. Возможно, у вас есть хорошие игрушки и одежда, которыми вы сами уже не пользуетесь? Может быть, у вас на балконе стоит велосипед, на котором вы не катаетесь? Или лыжи? Такие вещи всегда будут кстати в детских домах. Можно также пойти на добровольную работу и помогать, к примеру, при организации благотворительных мероприятий или на реставрации архитектурных памятников.
Кроме того, можно помогать и приютам животных, и здесь тоже не обязательно помощь должна иметь денежное выражение. Вы можете помочь, к примеру, подыскивая в интернете хозяев попавшим в беду животным или спонсоров, имеющих возможность помочь неплохой суммой.

В целом, стоит понять, что декретный отпуск – это не повод забыть о себе, своих желаниях и талантах. Уход за малышом – это, несомненно, крайне важно, но это благородное занятие вполне можно сочетать и с другими, главное – понять, чего вам хочется от жизни и правильно распределить время!