• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Нужна ли новорожденному подушка?

Нужна ли новорожденному подушка?


У многих людей, привыкших спать на подушке, она является обязательной составляющей комфорта, уюта, сладкого сна. У них не возникает ни малейшего сомнения по поводу того, что ребенку без подушки не обойтись. Даже в комплекте для новорожденных, среди детского постельного белья есть наволочка, рассчитанная на уже имеющуюся подушечку.
И только в роддоме многие узнают, что, оказывается, младенец прекрасно может спать и без подушки.
Может, не стоит торопиться с ее покупкой? Для этого нужно понять, полезна ли подушка для здоровья ребенка до года, и, если выбирать подушечку для новорожденного, то какую лучше.
На подобные вопросы помогут ответить детские врачи. Они смогут порекомендовать правильный выбор нужного типа подушки или посоветуют отказаться от нее и вернуться к этому вопросу - после года.
Раньше, всем новорожденным под головку клали пеленку, свернутую в четверо. До года ребенок обходился такой своеобразной подушечкой, которая обеспечивала оптимальный подъем головки, создавая комфортное положение шее и позвоночнику младенца.
Современные педиатры единодушно сходятся в том, что здоровому ребенку этого достаточно, пока формируется позвоночник. Обычная или ортопедическая подушка пока не нужна. Если у малыша существует проблема с позвоночником, либо деформация черепа, или диагноз кривошея – рекомендуется укладывать ребенка на специальную ортопедическую подушку, обеспечивающую необходимое положение, комфортное до определенного возраста.
Какая подушка лучше?
Когда наступает время позаботиться о комфорте малыша во время сна, родители готовы не экономить и покупают лучшие модели из доступных по ценам.
В настоящее время, отечественный рынок детских товаров, предлагает различные виды специальных подушек для детей грудного возраста. Каждый из производителей старается убедить покупателя, что его продукция исключительно полезна, особенно, если существуют проблемы со сном малыша, и способствует профилактике проблем позвоночника.
Особое место среди них, отводится подушкам ортопедическим, фиксирующим положение головы. Они способствуют коррекции имеющихся проблем в шейном отделе позвоночника и профилактики таковых. Деткам, страдающим таким заболеванием, как кривошея, без ортопедической фиксирующей подушечки не обойтись. Здоровому ребенку, подобная модель подушки не требуется.
Самой простой является подушка наклонная, создающая в кроватке оптимальный угол наклона (не более 300), облегчающая дыхание и срыгивание. Она кладется под матрас или простыню, чтобы постель малыша имела вид единого целого.
«Подушки-поддержки» предназначены для фиксации положения на боку или спине, они пригодятся для беспокойных деток, а также часто срыгивающих во сне.
Иногда, молодые мамы не уделяют особого внимания тому, что их ребенок постоянно спит в одном положении, и как следствие - появление небольших изменений на черепе (вмятины, скосы). Чтобы исправить дефект черепа малыша, используется анатомическая подушка с углублением в центре для головы. Под шеей младенца образуется небольшое возвышение, что улучшает кровоснабжение шейных отделов позвоночника и всего хребта в целом. Эта подушка хорошо удерживает головку ребенка и не позволяет ей запрокидываться или, напротив, слишком опускаться к груди. Но выбирайте такую подушечку, учитывая возраст ребенка. Обратите внимание на ярлык изделия, на котором обычно указывается, с какого возраста ею можно пользоваться.
Обычная перьевая подушка или синтетическая не подходит для грудного ребенка.
Нужна ли вообще новорожденному подушка, решит мама, руководствуясь любовью и единственным желанием видеть своего малыша здоровым и радостным.
Для общего сведения: очень часто дети признают подушку в детсадовском возрасте, и нет причин переживать по поводу нежелания ребенка спать на ней и заставлять насильно (если, конечно, нет медицинских показаний). Кстати, и многим взрослым комфортнее спать без подушки, и они при этом прекрасно себя чувствуют.