• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Вещие сны - снятся ли они вам?

Вещие сны - снятся ли они вам?



Случалось ли вам когда-нибудь видеть во сне то, что происходило потом в реальной жизни? Если да, то, возможно, вы видели вещий сон. Именно о таких снах и пойдет речь в этой статье.

Разум должен извлекать из снов предвещание будущего.
Платон

Из истории
Понятие «вещий сон» пришло к нам из глубокой древности. Как только люди научились отслеживать знаки и знамения в своей повседневной жизни, они начали наделять сновидения сакральным смыслом.
Вера людей в сверхъестественное – в духов, населяющих окружающий мир, в душу, странствующую вне тела во время сна ее обладателя, - все это стало отправной точкой в объяснении сновидений. Сны, в которых будто бы скитающаяся душа спящего встречается с душами умерших людей, с духами растений и животных, они считали ключом к тайнам будущего, позволяющим заранее узнать волю богов. В древних текстах говорится: «Soport Fratrem Moris Est». В переводе это означает: «Сон – брат Смерти».
Вообще смерть – это самое трансцендентное из всех человеческих состояний, а потому приобщение к ней через сон помогает открыть неведомое и заглянуть в будущее.
Древние правители обращались к мудрецам, чтобы те истолковали их сны и рассказали, что их ожидает. Особенно гадания и предсказания по снам были распространены в Египте, Индии, античной Греции и Риме. Каждый правитель держал у себя на службе одного или даже нескольких наделенных особым даром предсказателей. И тут снова Смерть шла рядом со Сном, потому как за неточные толкования грозила казнь. Не счесть, сколько людей было замучено и безвинно лишено жизни только из-за того, что царю (императору, полководцу) не понравилась трактовка их вещего сна.
Интерес к сновидениям особенно возрос в средние века, а в 19 веке в Европе и в России стали очень популярны сонники.

Авторы этих изданий объясняли значение сновидений с точки зрения сложившихся в обществе стереотипов. Сегодня наука сделала большой рывок к разгадке физиологии сна и объяснению природы сновидений. Но, чтобы понимать, насколько именно вы способны видеть вещие сны, давайте познакомимся с теми видами, которые выделяют ученые и парапсихологи.