• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Как работать не в ущерб здоровью.

Как работать не в ущерб здоровью.


От работы никуда не убежать – практически каждому из нас приходится ежедневно трудиться. Как работать так, чтобы после трудового дня организм чувствовал себя комфортно и был готов к активному времяпрепровождению вечером?
Во избежание морального и физического истощения на работе, научитесь соблюдать правильный режим труда и отдыха в течение трудового дня. Трудовой кодекс никто не отменял, поэтому каждый работник должен в полной мере реализовывать свои права, установленные законодательством. Если работодатель пытается всяческими способами лишить вас законных прав – не молчите. Отказ от положенного вам отдыха рано или поздно негативно скажется на состоянии вашего здоровья.
Итак, каждый трудящийся имеет право на обеденный перерыв. Как правило, он длится от 30 до 60 минут. Даже если вы не голодны или если на прием пищи у вас уходит не более десяти минут, используйте отведенное вам обеденное время для отдыха – погуляйте, почитайте, попытайтесь расслабиться и отвлечься от насущных проблем.
В любой организации в течение дня бывают предусмотрены небольшие перерывы на чай. Не игнорируйте рабочие чаепития – позвольте отдохнуть вашим глазам, голове, телу, переключитесь ненадолго на другую волну.

Если у вас ненормированный рабочий день, вам положена компенсация в виде дополнительных дней отдыха. Усталость имеет свойство накапливаться в организме, поэтому переработку нужно обязательно компенсировать хорошим отдыхом, а не материальным вознаграждением. Если ваша работа для бухгалтера связана с ночными дежурствами или занятостью в выходные дни, работодатель обязан вам предоставить дополнительные дни для отдыха.
Некоторые работники отказываются от ежегодного отпуска в пользу денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Делать это категорически не следует. Поверьте, никакие деньги не стоят подорванного здоровья.

Стоит сказать несколько слов и о больничных листах. Если вы заболели, не выходите на работу! Работать в больном состоянии не героизм, а большая глупость. Помимо того, что вы подвергаете опасности себя, вы еще и создаете угрозу здоровью окружающих.

Помните, что ваши трудовые подвиги никогда никто не оценит по достоинству! Лишая себя заслуженного отдыха, вы вредите сами себе! Учитесь работать правильно, не в ущерб своему организму, тогда усталость, переутомление и депрессия пройдут мимо вас стороной.