• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Как вырастить мандарин из косточки

Как вырастить мандарин из косточки


Мандарин – многолетнее древесное вечнозеленое растение, достигающее в комнатных условиях высоты 1 м, с хорошо облиственной компактной кроной. Листья темно-зеленые, кожистые, ланцетные. Цветки с тонким чудесным ароматом, белого цвета, появляются весной. Листья выделяют фитонциды – эфирные масла, которые убивают бактерии, вредные для человека.
Как вырастить мандарин из косточки или апельсин из косточки? Из косточки можно вырастить мандариновое, да и любое другое цитрусовое деревце. Но плоды появятся не скоро – лет через 10-15, и будут мало пригодны для употребления. Для того, чтобы получить плоды в комнатных условиях нужно привить «культурный черенок» на вашу дичку.

Для интереса можно вырастить цитрусовую дичку в горшке. Косточки плода, например, мандарина заверните в марлю или тряпочку и смачивайте водой в течении нескольких дней. Когда зернышки набухнут ( а ещё лучше, если проклюнутся), посадите и в горшок, в обычную землю.

Не торопитесь, всходы появятся через две-три недели. Цитрусовое дерево растёт очень медленно, иногда даже останавливается в росте, но постепенно превращается в небольшое замечательное деревце с тёмно-зелёными блестящими листочками.
Хорошо чувствует себя мандарин в солнечном помещении. С наступлением теплых дней мандарин лучше вынести на свежий воздух на балкон, веранду. Но в жаркую погоду постарайтесь притенять от прямых солнечных лучей. При наличии дачного участка можно на лето прикопать деревце в открытый грунт. В холодное время года мандарин лучше поместить в прохладное светлое место. Не забывайте регулярно один – два раза в неделю подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Можно удобрять и использованной заваркой чая, прикапывая её в почву.
Летом поливайте обильно, но не допускайте перелива, в зимнее время сократите полив, но не допускайте пересыхания почвы.

Со временем вам наверняка захочется облагородить растение, чтобы на деревце появились цветки, а затем и съедобные плоды. Для приближения сроков этого вам придется заняться окулировкой (прививкой). Это довольно сложный процесс, поэтому подготовьтесь к нему основательно: найдите глазок или черенок от плодоносящего дерева и потренируйтесь предварительно, если есть возможность, на обычных садовых деревьях.
Напомним, что при цветении плоды завязываются без искусственного опыления, созревают в течении нескольких месяцев, обычно к концу года.
Так достаточно сложно, но интересно можно вырастить мандарин из косточки в домашних условиях.
Здоровья вашим питомцам мандаринам, апельсинам, лимонам, цитрусовым!