• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Скарификация или шрамирование

Скарификация или шрамирование



Хочу рассказать сегодня про новую модную процедуру не для слабонервных. Речь пойдет о шрамировании или скарификации (от. лат. skarifico – царапать) – это нанесение с помощью медицинского скальпеля или раскаленного железа художественных шрамов на кожу. Эта новомодная процедура пришла к нам из стран Южной Африки. Такие узоры наносили охотники диких племен для общения с духами или получения помощи в охоте. Эти узоры носили ритуальный характер и помогали своим носителям достичь желаемых результатов. В Новой Гвинее шрамы обозначали статус их носителя, также шрамы наносились на тела мальчиков, вступающих в половую зрелость, а девушкам наносили такие орнаменты на живот перед первой брачной ночью…

Сегодня эту процедуру применяют как украшение тела или маскировку полученных деструктивных поражений на коже, таких как ожоги или шрамы. Также неравнодушны к этой процедуре представители молодежных субкультур, такие как готы, панки, рокеры. Зачастую они наносят шрамы на запястья в виде порезанных вен или вдоль позвоночника в виде длинного операционного шва. Некоторые наносят рунические символы, привлекающие любовь, удачу, или деньги.

Процедура скарификации имеет разнообразные методики проведения и нанесения. Некоторым шрамам придается объемный вид с помощью нанесения порезов на кожу под разными углами, некоторые выжигаются раскаленным металлом (как таврование животных), а другие имеют различный рельеф, который придается острым скальпелем с вырезанием отдельных кусочков поверхности кожи. Другие же, особо экстравагантные индивидуумы вставляют под поверхность кожи различные металлические предметы, и после заживления кожи получают эффектные очертания на коже определенных символов (например звезды, сердечки или даже смайлики)!

Вообще, шрамы – если они выполнены правильно – красиво смотрятся! Однако такие украшения лучше всего применять для маскировки собственных врожденных или приобретенных дефектов на коже. С помощью шрамирования и оттеночного татуирования можно замаскировать шрамы на вашей коже или скрыть ожоги.

Шрамирование не проводится на местах сгиба рук, ног, в подмышечных впадинах и зоне бикини, потому что сосуды в этих местах расположены близко к поверхности кожи и могут вызвать потерю крови. Процедуру скарификации проводят только квалифицированные специалисты только в специализированных салонах и только дезинфицированными инструментами. После этого кожа долго заживает и требует специального ухода, о котором лучше всего расскажет доктор. Процесс вырезания узоров на коже довольно дорогостоящая процедура, однако никогда не поддавайтесь соблазну сэкономить денег и довериться друзьям и знакомым в проведении подобной процедуры. Доверяйте профессионалам! Будьте красивы!