• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Имбирь - пряность и лекарство

Имбирь - пряность и лекарство


Пряный и терпкий вкус имбиря напоминает аромат цитрусовых и белого перца. Имбирь является одним из самых полезных специй и сочетается практически со всеми продуктами.
В Европу имбирь был завезен в 13 веке великим путешественником Марко Поло. Вначале имбирь использовался в качестве терапевтического средства. Моряки заметили, что небольшое количество специй чудесным образом избавляет их от болезней. Даже сегодня, имбирь остается одним из наиболее эффективных антирвотых средств - его можно применять в первые месяцы беременности, при химиотерапии или во время поездок. Чтобы предотвратить тошноту, достаточно выпить стакан чая с имбирем.
Имбирь улучшает пищеварение, снимает боль при язвенной болезни и обладает заживляющими свойствами. Для этого достаточно пожевать кусочек корня имбиря после еды. Он укрепляет иммунную систему, очищает организм от токсинов и обладает противовирусной активностью. Таким образом, регулярное потребление имбиря в качестве приправы или чая, обеспечивает защиту организма от гриппа и простудных заболеваний.
Несмотря на его целительные свойства, сегодня имбирь популярен в качестве приправы. Интересно, что он отличный консервант, и поэтому еще в средние века в Германии имбирь был обязательным компонентом рождественского пирога: пирог мог храниться в течение долгих рождественских праздников.
Имбирь присутствует почти в каждом рецепте китайской, тайской и индийской кухни, придавая блюдам экзотический вкус. В Японии, однако, его используют с несколько иной целью. Там он служит в качестве аккомпанемента для суши: его кладут в рот во время еды, благодаря чему можно ясно почувствовать полный вкус каждого продукта.

Вкус свежего и сушеного имбиря отличается. Сушеный имеет более четкий аромат лимона. Имбирь имеет достаточно долгий срок хранения, но в холодильнике имбирь, к сожалению, быстро высыхает и становится жестким. Однако можно натереть корень, положить в пакет или банку и заморозить.