• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Психология успешной женщины

Психология успешной женщины


Все люди, которым хочется подражать, в чем-то преуспели. Пусть даже успех на личном фронте и в бизнесе – разные вещи, но и то и другое не достигается без постоянных усилий, иначе все можно потерять в одночасье. Все успешные люди в чем-то похожи. Чем же отличается психология успешной женщины, какими качествами она обладает, чем руководствуется в работе и в жизни? Об этом и поговорим ниже.
1. Уверенность в себе.
В самом деле, нельзя представить неуверенным преуспевающего человек. Однако тут наличие высокой самооценки – не результат, а фундамент, который помогает развиваться и расти вашим проектам и планам. Источником нужной энергии можете быть лишь вы сами, чтобы в итоге добиться высоких свершений. Уверенность в себе и своих победах – качество не врожденное, его можно и нужно развивать. Конечно, это качество должно быть подкреплено знанием дела и любимой работой, выбранной по призванию. Однако часто на пути достижения цели становится страх неудачи, чего никогда не бывает у успешной женщины. От провала, конечно, не застрахован никто, но если тщательно продумать план – бояться не стоит.
2. Четкие цели.
Бывает, что чего-то очень хочется, а чего именно – сложно понять. Если смутно представлять свои желания, то это неминуемо приведет к неопределенности в жизни. Любая методика исполнения желаний построена на формулировании конкретных целей. Тут берется за основу особенность нашей психики. Так устроено подсознание, что оно способно «выполнять» лишь простые, понятные команды. Зато если пожелание сформулировано кратко и конкретно, наш мозг сам направляет все силы на его достижение. Например, не говорите себе «хочу стать богатой» - это слишком абстрактно. Лучше сказать себе, например, так: «К 30-ти годам у меня на счету будет такая-то сумма». И не забудьте продумать, как именно вы эту сумму заработаете.
3. Знание своего потенциала.
Возможности любого человека ограничены. Нельзя знать и уметь абсолютно все, поэтому важно разграничить цели на достижимые и недостижимые. Постарайтесь объективно оценить совокупность своих сильных и слабых сторон. Пусть вам что-то не под силу, зато в другом деле – не будет равных. Всегда правильно расставляйте приоритеты в своей жизни, отделяя главное от того, что не так уж важно. Не сравнивайте себя с кем-то более успешным. Поймите: этот человек и вы – люди разные, и возможно то, к чему вы так безуспешно стремитесь – попросту не ваше.
4. Оптимизм.
Это не просто слепая вера в лучшее, а часть активной жизненной позиции и умение выходить из трудных ситуаций. Трудности преодолеть можно всегда, они лишь только требуют усилий и времени. Неудача – не конец света, а возможность получить новый опыт и не повторить этой ошибки впредь.
5. Умение сотрудничать с людьми.
Одним из главных качеств взрослых людей является самостоятельность. Вместе с тем, любой человек от чего-то зависит, все время от времени нуждаются в совете. Не замыкайтесь в раковине – так вы потеряете не только радость общения, но и не сможете установить нужные социальные связи. Добиться же успеха без этого невозможно. В одиночку вам ни за что не справиться с крупным делом. Например, чтобы начать свой бизнес, надо хорошо разбираться в избранной сфере, а еще уладить кучу юридических, организационных тонкостей, найти помещение и так далее. Ищите себе партнеров и доверяйте им.
6. Самоконтроль и настойчивость в доведении дел до конца.
Дисциплина - лучший союзник для достижения мечты. Одного желания для этого мало, каким бы оно горячим ни было. Рвение к успеху обычно неотделимо от рутинной работы, в процессе которой, главное, не «перегореть». Психология женщины такова, что ей постоянно нужно напоминать себе о цели, чтобы не сбиться с пути. Будьте настойчивы и не давайте взять верх мимолетным эмоциям. Если вы поставили цель скопить денег на большую покупку, не тратьте их на разные мелочи.
7. К сложным заданиям подходить поэтапно.
Страх перед новыми начинаниями можно легко контролировать. Просто разбейте на этапы путь к самым грандиозным своим достижениям. Затем этапы поделите на отдельные действия. Например, чтобы написать дипломную, нужно: определить тему, найти литературу, написать все разделы один за другим, расставить ссылки и проверить все еще раз. Звучит сложно? На самом деле все намнго проще делать частями.
8. Меньше слов, больше действий.
Любой женщине известно, что самый надежный тот мужчина, который не говорит, а делает. И наоборот, чем больше мужчина сыплет обещаниями, тем меньше вероятность того, что он выполнит хоть что-нибудь. Рассказывая подружкам о своих планах, валяясь на диване, мы ничем не отличаемся от таких мужчин. Потому, если вы задумали что-то, то лучше не делитесь до поры ни с кем своими планами. А то так можно и сглазить.
9. Порядочность.
Беря от людей что-то, всегда давайте что-то взамен. С эгоистом по натуре никто серьезных дел начинать не захочет. Нечестность, возможно, иногда может дать результат здесь и сейчас, но гораздо выгоднее быть в глазах людей надежным человеком. И вообще, будьте приветливы, располагайте к общению, открывайтесь разумно. Заводите знакомства и не отказывайтесь от деловых предложений. Чаще улыбайтесь и искренне говорите комплименты. Не бойтесь просить о помощи, не забывайте помогать сами, а затем психология успешной личности сделает свое дело.
10. Самосовершенствование.
Успешные люди никогда не сидят на месте. Они все время заняты, и кроме работы у них множество полезных увлечений, будь то спорт, или искусство, или коллекционирование. Чтобы у вас была насыщенная жизнь, не ждите, что прилетит вдруг волшебник и наполнит ее яркими красками. Займитесь этим сами. Постоянно развивайтесь, учитесь чему-то, открывайте для себя новые горизонты. Так окружающим будет всегда интересно с вами. Общайтесь с теми людьми, на которых вам хочется быть похожей, перенимайте их опыт. Умножайте свои знания и умения, и вы будете незаменимы. Любите себя, цените и уважайте. Помните, что жизнь – это только движение вперед. Никогда не останавливайтесь.