• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Информация » Как чистить раковину?

Как чистить раковину?



Иногда в шутку говорят, что кухонная раковина – это лицо хозяйки и в зависимости от того, насколько чистое и сияющее это «лицо», можно судить об уровне порядка в этом доме. Однако раковина всегда подвергается наибольшей нагрузке: в ней моют посуду и фрукты, чистят в ней картошку, замачивают мелкие вещи или полотенца, а временами просто используют ее как склад грязной посуды. Поэтому чтобы кухонная раковина всегда выглядела свежей и чистой, ее нужно регулярно мыть и делать это правильно.
Инструкция:
Вам понадобится:
Губки, щетки, содовый раствор, уксус, перекись водорода, чистая вода.
1
От ежедневного использования сантехника покрывается налетом, ржавчиной и различными отложениями. Поэтому кроме обычного мытья теплой водой с мылом, необходимо использовать специальные средства для удаления загрязнений. Для фаянсовой раковины можно применять 10-процентный раствор соды, а известковый налет на кране удалять подогретым уксусом.
2
Если фаянсовая раковина сильно загрязнена и не поддается простому мытью мыльной губкой, можно попробовать ее отбелить. Для этого нужно вынуть из раковины все, что в ней находится, заткнуть сливное отверстие пробкой и наполнить раковину горячей водой почти до верха. Затем растворить в воде чашку отбеливателя и оставить раствор примерно на 30 минут – один час. По прошествии нужного времени, отбеливающий раствор слить, а раковину хорошенько ополоснуть теплой чистой водой и протереть сухой губкой.
3
Пятна ржавчины с фаянса и эмали можно удалить при помощи смеси перекиси водорода с 10-процентным нашатырным спиртом. Чистить пятна следует жесткой щеткой или твердой поверхностью губки. Но нельзя использовать для этого металлические мочалки для посуды – они могут поцарапать поверхность эмали и грязь будет забиваться в трещины еще сильнее.
4
Для того чтобы продлить срок службы раковины всегда обращайте внимание на состав моющего средства и его назначение. Не используйте для очистки слишком агрессивные средства, не предназначенные для бытовой сантехники. Этим вы можете не только испортить поверхность раковины, но и нанести вред собственному здоровью, вдыхая ядовитые пары.
5
Раковины из нержавеющей стали нельзя мыть при помощи абразивных чистящих порошков. Они делают поверхность нержавейки тусклой и поцарапанной. Так же никогда не используйте жесткие металлические мочалки или щетки. Мыть раковины из нержавейки лучше всего плотной губкой, обильно смоченной теплой мыльной водой. Затем раковину нужно хорошо сполоснуть и вытереть насухо, чтобы не оставалось пятен от высыхающей влаги. Чтобы сделать раковину из нержавейки более яркой и блестящей, протрите ее раствором уксуса, а затем омойте теплой водой.
Полезные советы:
При мытье раковины надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук от воздействия агрессивных моющих веществ.