• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Красота » Перекись водорода в косметологии

Перекись водорода в косметологии


Перекись водорода занимает почетное место в любой аптечке. Но применяется она не только с лечебной целью. Многие используют перекись и в других областях, не связанных с медициной, например, в косметологии. Это средство обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами и продается во всех аптеках без рецепта. Незаменим этот препарат при отбеливании или чистке кожи лица, для окрашивания волос, для обработки ран или воспаленной кожи. Далее поведаем подробно о том, как применяется перекись водорода в косметологии.
Получение перекиси водорода Перекисью водорода является полученное химическим путем соединение, обогащенное кислородом. В чистом виде в природе перекиси не бывает, так как вещество разрушается при взаимодействии с живыми организмами. При контакте с любым из организмов перекись разрушается, но вместе с этим уничтожая и соперника. Дело в том, что при этом химическом процессе происходит распад молекул перекиси и одновременно гибнут микробы, оказавшиеся на их пути. При контакте с живой природой происходит распад молекул перекиси на воду и кислород. Этим процессом и объясняется использование перекиси водорода в медицине и косметологии. Осторожное применение перекиси водорода в косметологии Активный кислород, который еще называют атомарным – это, по своей природе, сильный окислитель (поэтому и может осветлять волосы), и организм человека не готов к внезапному действию перекиси. Негативные последствия происходят во время бесконтрольного применения препарата, или когда характер применения является экспериментальным, хаотичным. В качестве примера подходят случаи, при которых любители чистить кожу способны чуть ли не умываться “волшебной” перекисью, а для чистки организма запросто готовы пить ее ложками… одновременно нанося вред своему здоровью, и даже не подозревая об опасностях такого поведения. Так когда же есть необходимость в применении перекиси водорода? Сейчас ответим на этот распространенный вопрос. Применение перекиси оправдано тогда, когда это помогает обеззаразить кожный покров или очистить поверхность раны от инфекции и нежелательных микроорганизмов. Это значит, что применять препарат разумно с целью профилактики при угрозе бактериальных инфекций. Перекисью обрабатывают только поврежденные кожные покровы при наличии ран, царапин или травм. В некоторых случаях можно обрабатывать загноившиеся раны, но этим должны заниматься специалисты – медики. Контактируя с молекулами перекиси, живые паразитирующие микроорганизмы неизбежно погибнут, и кожа, таким образом, хорошо очистится. Подводя итог, заметим, что применение перекиси по ее прямому назначению - это самый безопасный и в то же время эффективный способ применения, но есть и другие методы использования. Как применяется перекись в косметологии Достаточно широкое применение средство нашло в сфере очищения кожи лица, удаления некрасивых черных точек и даже веснушек с лица, а также эффективно для отбеливания зубов и осветления волос.
Уход за кожей стоп (огрубевшая кожа пяток) Вполне достаточно приготовить слабый раствор перекиси с водой, в соотношении 1: 7. В приготовленном растворе хорошенько смачивают ватный или марлевый тампон, и обтирают им загрубевшую кожу пяток. Спустя пару минут обработанное перекисью место зачищают пемзой. Для получения желаемого эффекта хватает трех таких мероприятий в неделю.
Уход за зубами: отбеливание Метод достаточно прост. Достаточно обработать ватным тампоном, смоченным в растворе, все зубы, и эффект не заставит себя долго ждать. Позже необходимо прополоскать рот, а для усиления эффекта почистить зубы зубной пастой. Можно просто пополоскать рот водой с добавлением перекиси (дозировка 10-15 капель на каждые 50 мл воды), с последующим обязательным промыванием ротовой полоти чистой водой.
Уход за кожей лица Следует отметить, что больше пользы принесет точечное нанесение перекиси, это позволит не травмировать здоровую кожу. Для снижения концентрации перекиси, перед применением средство можно разбавить в воде или тонике, а после этого безболезненно проводить все манипуляции. Отбеливающий эффект позволяет использовать раствор перекиси водорода людям с нарушенной пигментацией кожи. Будьте внимательны - перекись может быть как полезна, так и опасна, поэтому не лишней будет повышенная осторожность и аккуратное применение.