• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Красота » Уход за ресницами

Уход за ресницами


Каждая женщина знает о том, что секрет магического взгляда с поволокой кроется в безупречных ресницах. Они должны быть достаточно длинными и густыми, создавая волшебное обрамление вокруг глаз, придающее представительницам прекрасного пола загадочность и утонченность. Однако на деле все обстоит далеко не так радужно: использование косметических средств, даже если тушь очень высокого качества, приводит к тому, что со временем ресницы редеют и становятся короче. Именно поэтому многие женщины сегодня предпочитают пользоваться накладными ресницами, которые визуально придают взгляду особое сексуальное выражение, но при этом, увы, не решают проблемы.
Вместе с тем, при правильном уходе за ресницами можно без особого труда добиться их густоты и привлекательной длины. Ведь ресницы – это те же волосы, которые требуют подпитки, увлажнения и соблюдения личной гигиены. Однако необходимо помнить, что растут они гораздо дольше, и в случае выпадения из-за неправильного ухода вернуть былую красоту будет проблематично. В среднем ресницы обновляются каждые 3-4 месяца, и этот процесс проходит постепенно, не причиняя внешности урона. Но в проблемных ситуациях при неправильном уходе ресницы осыпаются гораздо быстрее, а на их восстановление уходит 1,5-2 месяца. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться простых правил, которые помогут всегда обладать великолепными ресницами и очаровывающим взглядом.
В первую очередь, ресницы любят чистоту, поэтому недопустимо оставлять на ночь на глазах тушь, тени и карандаш, которые удаляются с помощью мусса либо косметических сливок. Также после снятия косметики необходимо легкими круговыми движениями помассировать веки, чтобы обеспечить к ним прилив крови и, тем самым, позаботиться о подпитке ресниц. Для этих же целей не реже 1-2 раз в неделю следует втирать в кожу век сок петрушки либо алоэ, а также хотя бы раз в неделю делать компрессы из лечебных трав, которые помогут не только снять отечность век, но и станут прекрасной подпиткой для ресниц. Для компрессов отлично подойдут ромашка, цветки василька, мята, шалфей или же обычный чай, щепотка которых заливается 50 мл кипятка и настаивается в течение 2-3 часов. Отваром необходимо обильно смочить ватные тампоны и положить их на веки, оставив на 10-15 минут. После этой процедуры промывать водой глаза не нужно.
Тем, у кого ресницы не отличаются длиной и густотой, а также склонны к выпадению, следует приобрести специальный кондиционер, использование которого поможет их укрепить. Однако существует и более простой способ борьбы с выпадением ресниц, известный с незапамятных времен. Для этих целей на курс лечения понадобится примерно 50 мл касторового масла, несколько капель которого каждое утро следует втирать не только в веки, но и обильно смазывать ресницы. Проделывать это необходимо в течение месяца, после чего повторять курс лечения примерно раз в год – ресницы станут шелковистыми, длинными и очень густыми. Кроме этого, росту ресниц способствуют питательные маски из сметаны, свежих огурцов, сырого картофеля.
Практически каждой женщине приходится периодически сталкиваться с такой проблемой, как воспаление век. Если его не устранить, то уже через несколько дней ресницы начнут интенсивно выпадать. А после обновления будут короткими и редкими. Снять воспаление можно как с помощью медицинских препаратов, так и благодаря народным средствам. Самое эффективное из них – сок алоэ и каланхоэ, смешанный в равных пропорциях, который необходимо втирать в веки 2-3 раза в день. Для этих целей также можно использовать любые эфирные масла, обогащенные витаминами А и Е, которые прекрасно смягчают и подпитывают кожу век, а также эффективно купируют воспалительные процессы.
Заботясь о ресницах, следует особенно тщательно выбирать косметику и пользоваться ею как можно реже. Тушь для ресниц низкого качества может не только вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и привести к развитию конъюнктивита, но и к выпадению ресниц. При этом даже самую лучшую тушь, в которой содержатся эфирные масла и витамины, при ежедневном использовании необходимо менять хотя бы раз в 2-3 месяца, так как она теряет свои полезные и укрепляющие свойства.