• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Красота » Сельдерей полезные свойства

Сельдерей полезные свойства


Сельдерей, известный своими удивительными целебными свойствами, часто используют в народной медицине для профилактики и лечения множества заболеваний.
Сельдерей – это не только ценнейший продукт питания, но и эффективное лечебное средство. Корнеплоды и листья этого уникального растения содержат аспарагин, каротин, тирозин, никотиновую кислоту, микроэлементы и эфирные масла. Все части растения обладают свойством возбуждать аппетит. Кроме того, сельдерей очень богат витаминами группы В (рибофлавин, тиамин), витаминами Е, К, провитамином А и аскорбиновой кислотой. Помимо минеральных веществ в сельдерее содержатся холин и протеин. Апиол придает растению специфический вкус.
Полезных свойств у сельдерея множество. Это растение способно замедлять процесс старения организма, так как уникальный набор витаминов, белков, минералов и кислот, содержащихся в нем, обеспечивает стабильную работу клеток. Сельдерей также обладает ярко выраженными успокаивающими свойствами – зелень этого растения используется при нервных расстройствах, возникающих при переутомлении. Эфирное масло, которое содержится в стеблях и корнях сельдерея, стимулирует выработку желудочного сока. Кроме того, сельдерей желательно включить в меню больных сахарным диабетом. Это растение обладает свойством улучшать водно-солевой обмен, поэтому его употребление особенно рекомендуется пожилым людям. Благодаря антисептическим свойствам и уникальному витаминно-минеральному составу, сельдерей отлично укрепляет иммунитет, существенно увеличивая сопротивляемость организма простудам, различным воспалениям и инфекционным заболеваниям.
Для нормализации деятельности почек и печени, усиления половой функции также используют препараты из сельдерея. Это растение входит в состав снотворных, противоаллергических, болеутоляющих, ранозаживляющих средств, сельдерей используют для нормализации обмена веществ, профилактики атеросклероза. Сок этого растения подходит для лечения мочекаменной болезни, полезен он и при различных желудочно-кишечных заболеваниях.
Если регулярно употреблять сок сельдерея, можно очистить кровь и избавиться от большинства кожных заболеваний. Еще Гиппократ прописывал своим пациентам употребление сока сельдерея при расстроенных нервах. Знаменитый своими любовными похождениями Казанова для поддержания себя в форме пил соки сельдерея и моркови – эти растения в те времена считались эротическими стимуляторами. Современная медицина подтверждает, что сок сельдерея значительно повышает тонус организма и улучшает аппетит.
Сок этого замечательного растения содержит большой процент органического натрия. Одним из основных химических свойств натрия является способность поддерживать кальций в растворенном состоянии. При этом сырой сельдерей содержит в несколько раз больше органического натрия, чем кальция. Это соотношение и делает его одним из наиболее полезных соков для людей, которые употребляют крахмалы и концентрированный сахар в течение всей жизни. Жаркая погода переносится гораздо легче, если выпить 150 мл свежевыжатого сока сельдерея утром и столько же перед принятием пищи. Этот напиток нормализует температуру тела, то есть вы будете чувствовать себя хорошо при самой изнуряющей жаре.
Ученые говорят, что сельдерей является природным сжигателем жира. Это уникальное растение содержит так называемые отрицательные калории, то есть организму для его переваривания придется потратить больше калорий, чем находится в самом сельдерее. Именно поэтому сельдерей является настоящим спасением для тех, кто желает похудеть.