• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Красота » Выпадение волос: причины, лечение, народные средства

Выпадение волос: причины, лечение, народные средства


Согласно медицинским исследованиям, примерно 30% населения планеты в той или иной форме страдает алопецией, а попросту – облысением. Выпадение волос может быть постепенным, когда фолликулы отмирают на протяжении нескольких лет, или же стремительным – в этой ситуации человек может за 2-3 недели потерять более 60% шевелюры. В первом случае речь идет о так называемом патологическом облысении – процессе, который необратим, если вовремя не принять соответствующие меры. Во втором случае наблюдается временное или диффузное облысение, вызванное различными факторами. Его лечить гораздо проще, однако при запущенной форме оно может принять патологический характер, и мертвые фолликулы восстановить уже будет невозможно. С чем же связано облысение, и как своевременно определить, когда следует обращаться за помощью к врачу-трихологу?
Ежедневно здоровый человек теряет до 100 волос в процессе их расчесывания либо принятия душа. Если их количество значительно больше, то это – первый признак проблем со здоровьем. Чтобы убедиться, не угрожает ли вам в ближайшее время облысение, можно провести небольшой тест и перед тем, как вымыть волосы, аккуратно захватить пальцами прядь на макушке, потянув ее вверх. Если после этой процедуры в руке останется 4-5 волосков, то беспокоиться не о чем. В противном случае стоит задуматься о посещении специалиста, который поможет установить причины облысения и подобрать оптимальный вариант лечения.
Выпадение волос: причины
Как правило, патологическое облысение является наследственным, поэтому меры по сохранению волос следует принимать при первых признаках болезни. Однако в некоторых случаях патология развивается и из-за гормональных нарушений, которые придется устранить с помощью медикаментозного лечения прежде, чем приступить к восстановлению волос. Но чаще всего облысением страдают люди, которые пережили стресс, увлекаются окраской волос либо их химической завивкой, неправильно питаются, страдают хроническим недосыпанием и переутомлением либо проживают в экологически неблагоприятных условиях. Кроме этого, временное облысение может быть связано с развитием различных заболеваний внутренних органов, а также вызвано наркозом при проведении операций, родами или же недостаточным питанием и кровоснабжением корней волос.
Выпадение волос: лечение
В каждом конкретном случае лечение назначает трихолог, и направлено оно будет, в первую очередь, на то, чтобы устранить причину болезни. В то же время стандартными препаратами, которые сегодня предписывается для борьбы с алопецией, являются различные витаминные комплексы, а также мази, в состав которых входят всевозможные компоненты, стимулирующие кровообращение. Кроме этого, часто специалисты назначают пациентам, страдающим облысением, вакуумный массаж и инъекции стероидов, которые предотвращают выпадение волос и стимулируют активность фолликул.
В то же время существует множество народных рецептов, которые не менее эффективно позволяют избавиться от недуга, не прибегая к дорогостоящим медикаментам и клиническим процедурам.
В первую очередь, это массаж, который необходимо делать несколько раз в день по 5-10 минут с помощью жесткой щетки, проводя ею по коже головы в различных направлениях. Также необходимо ввести в рацион продукты питания, богатые, кальцием, витаминами А, B и С, которые отвечают за рост волос. К ним относятся творог, различные сыры, свежие фрукты и овощи. При этом следует ограничить употребление алкоголя и, по возможности, отказаться от курения. Перед мытьем кожу головы следует очищать с помощью обычной поваренной соли, которую необходимо втирать легкими массирующими движениями. Благодаря этому удаляются омертвевшие частички эпидермиса, которые препятствуют доступу кислорода и работе сальных желез, а также обеспечивается прилив крови к корням волос. Стоит также на время отказаться от различных шампуней, заменив их сырым яйцом, в котором содержится огромное количество всевозможных витаминов. При этом стоит учитывать, что для сухих волос следует использовать лишь желток, а для жирных – белок.
Не менее эффективными средствами борьбы с облысением являются репейное и касторовое масла, которые можно применять для приготовления масок. Для этих целей необходимо приобрести в аптеке витамины А, В и С в ампулах по 5 мл и, чередуя, смешивать одну из них с 2 столовыми ложками масла. Такая маска наносится на кожу головы перед сном, втирается легкими круговыми движениями и равномерно распределяется по волосам. После этого на голову необходимо надеть шапочку для душа, укутать полотенцем и оставить маску до утра, смыв через 7-10 часов горячей водой с использованием шампуня. Подобные маски необходимо делать 2-3 раза в неделю на протяжении месяца. Курс лечения при необходимости можно повторить через 90 дней.