• Логин:
  • Пароль:

Уход за волосами


Роскошные волосы даются от природы далеко не всем, поэтому для того, чтобы они выглядели здоровыми и блестящими, приходится прикладывать немало усилий. Походы в парикмахерскую, использование шампуней с различными эффектами, масок и бальзамов – вот далеко не полный комплекс мер, к которым сегодня прибегают те, кто хочет избавиться как от сухости и ломкости волос, так и от их жирности.
Между тем, ни одна косметологическая процедура не даст стойкого эффекта, если в повседневной жизни пренебрегать правилами ухода за волосами. Самой главное из них заключается в том, что волосы нужно расчесывать не менее 5-7 раз в сутки – это простое правило позволяет не только избавиться от частичек пыли и отслоившегося эпидермиса, но и обеспечивает приток воздуха к коже головы, а также снимает статический разряд с волос и предотвращает их спутывание.
Второе правило, которым не следует пренебрегать, заключается в регулярном мытье головы. Бытует мнение, что чем чаще это делаешь, тем быстрее волосы жирнеют либо, наоборот, пересыхают. Отчасти это так, ведь помимо полезных компонентов шампуни содержат различные кислоты и щелочи. Однако вода волосам нужна так же, как и регулярное расчесывание. Поэтому, принимая душ, при отсутствии явных признаков загрязнения волос можно споласкивать голову настоями из трав либо использовать вместо шампуня яичный желток для сухих волос, а белок – для жирных.
Третье правило, которого необходимо придерживаться при уходе за волосами, заключается в их стрижке не реже 1 раза в месяц. Эта процедура позволяет избежать расслоения волос на концах, что приводит к хрупкости и ломкости. Кроме этого, частые походы в парикмахерскую стимулируют рост волос, они становятся гуще и приобретают более здоровый вид.
Четвертое правило – регулярный массаж кожи головы, который обеспечивает приток крови к эпидермису и стимулирует рост волос. Делать его нужно каждый вечер перед сном кончиками пальцев, стараясь не поцарапать кожу ногтями, в течение 3-5 минут. Если кожа головы жирная, то перед массажем кончики пальцев можно смочить в уксусе либо лимонном соке.
При уходе за волосами следует обращать внимание на их тип и правильно подбирать необходимые средства. Это касается не только косметических препаратов, но и расчесок. Так, для жирных и редких волос лучше всего использовать щетки, которые прекрасно массируют кожу головы и позволяют равномерно распределять сальные выделения. При сухих волосах следует отдавать предпочтение деревянным либо пластмассовым гребням с тупыми зубьями, которые не будут травмировать чувствительный эпидермис. Шампуни также должны соответствовать каждому типу волос. При этом не стоит приобретать средство, если на этикетке указано, что оно является универсальным – пользы от применения такого шампуня, кроме очищения волос от грязи, не будет. Во время мытья головы также рекомендуется пользоваться различными укрепляющими и восстанавливающими бальзамами, которые нормализуют работу сальных желез и улучшают структуру волос. И по возможности применять домашние отвары из различных трав – благодаря им волосы будут мягкими, послушными и шелковистыми. Правда, при приготовлении отваров следует подбирать именно те травы, которые подходят к конкретному типу волос. Универсальным средством являются цветы аптечной ромашки. Но при приготовлении ромашкового отвара из расчета 2 столовых ложек травы на 1 литр кипятка после процеживания при жирных волосах следует добавлять в средство 1 столовую ложку уксуса либо щепотку лимонной кислоты, которые помогут нормализировать работу сальных желез. Для сухих волос можно также использовать отвары из липы и лопуха, а для жирных прекрасно подойдут такие травы, как крапива, мята, мелисса и листья брусники.
Не стоит отказываться и от масок, которые можно приобрести в аптеке или же приготовить в домашних условиях. Сметанные и творожные маски с добавлением натурального меда являются прекрасным средством подпитки для сухих и ломких волос, возвращая им жизнь и природный блеск. А вот для жирных волос лучше всего использовать маски из кефира, йогурта, яичного белка либо размоченного в воде ржаного хлеба.
Не секрет, что окрашивание причиняет волосам огромный вред – после этой химической процедуры они восстанавливаются несколько недель, часто начинают сечься и ломаться. Чтобы свести негативные последствия окрашивания к минимуму, лучше всего использовать для этих целей натуральные компоненты – хну и басму. Однако если выбор сделан в пользу химических красителей, то, во-первых, следует четко соблюдать инструкцию их применения. А во-вторых, дополнительно приобрести средства по уходы за окрашенными волосами. К ним относятся не только шампуни и бальзамы, но и специальные маски, а также муссы, которые способствуют насыщению волос необходимыми витаминами и микроэлементами, позволяя благополучно пережить стресс, вызванный химической обработкой.