• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Семья » Как вырастить зелень на подоконнике

Как вырастить зелень на подоконнике


На подоконнике легко вырастить зелень круглый год. На кухне свежая зелень является украшением подоконника и вашего помещения, выполняет свою декоративную функцию и может приносить много пользы. Как вырастить зелень на подоконнике узнаем и оценим в очередной раз, когда займемся приготовлением пищи.
Прежде чем вырастить зелень на кухне, можно столкнуться с техническими трудностями. Все растения, которые будут расти, будут нуждаться в постоянном потоке свежего воздуха или вентиляции, в большом количестве света. И чем больше все это будут получать растения, тем намного лучше будет развиваться и расти зелень.
Вода.
Растениям необходимо достаточное количество воды. Когда грунт, смешанный с песком, начнет подсыхать, его нужно поливать. Чтобы не погубить растения, их не нужно сильно поливать, не следует открывать окна, если на улице холодная погода.
Когда зелень на подоконнике зацветает, ее нужно срезать. Это касается базилика и зеленого лука. Регулярно обрывать увядающие и пожелтевшие стебли и листья. Иногда в супермаркетах при продаже горшки с зеленью укутывают прозрачной пленкой. Дома ее нужно аккуратно удалить, чтобы не накапливался избыток влаги, которую не любят эти растения.
Горшки с зеленью.
Горшки нужно устанавливать на шкафу, полках, подоконнике, на солнечной стороне кухни. Они могут висеть в специальных контейнерах. Некоторые травы помогают избавиться от запаха раковины, от кухонных запахов. Эта зелень эффективно освежает воздух. Если растереть в ладонях розмарин, то кухня наполнится ароматом свежести и чистоты.
Красивые композиции зеленых растений.
Когда вы украсите кухню зелеными, полезными растениями, вы заметите, как преобразится кухня. Из этих насаждений можно сделать красивые незабываемые композиции. Они будут добавлять вам жизненную энергию, бодрость, поднимать настроение и радовать глаз. Все эти растения будут приносить большую пользу семье, и приятней будет их сорвать дома, чем купить те, которые вам предлагают в магазине. Это целая кладовая витаминов, которые так нужны организму человека. При недостатке качественных продуктов и недостатке свежего воздуха, эти витамины необходимы всем.
Травы можно выращивать в глиняных горшках, в керамической и стеклянной посуде, с отличным дренажом. Можно взять в качестве вазонов для выращивания зелени – ненужные формы для выпечки, старую посуду. Если расположить их из одинакового количества горшков и поставить небольшими группами, получится очень красиво.
Конечно, хорошо летом, когда вокруг сплошные витамины. Летом солнце и тепло, растут трава, цветы, овощи, фрукты, но всему наступает конец. Лето сменяет осень, а потом приходит зима. Наш организм нуждается в витаминах, но за окном лежит снег, а на подоконнике, хорошо, если стоит горшок с уже поникшим лимоном.
Как вырастить зелень?
Можно справиться с любой депрессией, а вначале польем уже засохший лимон, и поставим рядышком вазоны с землей для посадки маленького огорода. Это действительно так, потому что это полезное и прекрасное увлечение принесет вам здоровье, витамины и хорошее настроение. На любом огороде главным считается лук, про него в народе говорят, что лук помогает от семи болезней.
Зеленый лук обладает фитонцидными свойствами, богат эфирными маслами, сахарами, витаминами. В листьях лука имеется в несколько раз больше витамина C, чем его содержится в самой луковице. В любое время года можно выращивать лук в теплом сухом помещении. В качестве посадочных материалов подойдут маленькие луковицы с диаметром в 3 сантиметра. Перед посадкой лук обрежем по плечо на полтора сантиметра и оставим на 4 дня, чтобы он подсох, это облегчит доступ кислорода.
Потом лук высадим в подготовленные вазоны с землей. Должен быть примерно такой состав земли – возьмем одну часть дерновой земли, одну часть песка, две части перегноя. Лук посадим на расстоянии 10 сантиметров, чтобы луковица лишь немного соприкасалась с почвой. Хорошо польем теплой водой, и поставим лук в темное место, а уже когда появиться зеленое перо, вазоны с луком перенесем на подоконники. Перо срезаем постепенно, по мере того, как оно будет вырастать, у крупных луковиц оно снова отрастет, но не нужно забывать рыхлить и поливать землю.
Маленький огород на подоконнике нужно подкормить минеральными и органическими удобрениями. Если повторно выращивать зелень, землю рыхлят и высаживают семена зелени. И всю зиму у вас на подоконнике будет зеленеть и зеленый лук, петрушка, укроп, базилик, редис и так далее, все то, что угодно вашей душе. В ящиках можно выращивать зелень и овощи круглый год, если поливать из маленькой лейки, или через ситечко.
В заключении, можно на подоконнике вырастить разную зелень и овощи. Мы желаем вам хороших урожаев, и надеемся, что наши советы помогут вам, чтобы всегда к вашему столу у вас была свежая зелень, помидоры, а также огурцы.