• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Семья » Почему малыш капризничает?

Почему малыш капризничает?


Считайте себя счастливым родителем, если ваш ребенок не относится к разряду капризных, но если вам иногда все же приходится сталкиваться с его капризами, вам стоит запастись терпением и воспользоваться некоторыми советами, которые помогут вам избежать неприятных инцидентов с вашим малышом.
Зачастую чрезмерная требовательность и недовольство начинают проявляться внезапно. Еще вчера ребенок выполнял свои обязанности спокойно, а сегодня начинает капризничать и кричит «не хочу, не буду». Почему это происходит?
Чаще всего так проявляется обычное упрямство. Малыш требует что-либо не потому, что ему это необходимо, а просто потому, что он хочет проявить свою самостоятельность и независимость от взрослых. И даже получив желаемое, он не успокаивается. Без родительской помощи он чувствует себя слабым и беспомощным, поэтому начинает злиться и капризничать. В подобной ситуации самое главное - не показывать своего раздражения, не повышать на него голос, как бы малыш не доводил вас своими капризами и прихотями.
Вы заметили резкие изменения в его поведении – это первый признак того, что настало время менять стратегию воспитания. Предоставьте ребенку немного больше самостоятельности, но, конечно, в разумных пределах. Например, если сын упорно просит поиграть с папиными инструментами, уступите ему, однако придерживайтесь своих условий. Дайте ему подержать молоток, но поясните, что это не игрушка, и без разрешения ее брать нельзя. Если уж ему не терпится ознакомиться с каким-нибудь «взрослым» инструментом, предложите ему взамен что-то более безопасное или вовсе купите детский вариант, объяснив малышу, что это для его же безопасности.
Еще одна причина, по которой ребенок постоянно капризничает и твердит «нет!» - это ваш личный пример. Обратите внимание на то, как часто вы сами что-то ему запрещаете без объяснений и видимых на то причин. Вот и он пытается подражать вам. Поэтому в следующий раз старайтесь аргументировать свой отказ в чем-либо, предлагайте ему альтернативу, заинтересовывайте чем-то другим. Именно элемент игры, а не строгие запреты и наказания, поможет вам добиться желаемого результата в воспитании.
Однако если ваш ребенок чрезмерно капризен и вы уже чувствуете, что ваши силы и нервы на исходе, лучше не дотягивать ситуацию до критической и сразу обратиться к врачу – детскому психологу или невропатологу.