• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Диеты и фитнес » Об ораторском искусстве

Об ораторском искусстве


Умение общаться легко и непринужденно – это залог хороших отношений с окружающими. Однако далеко не все из нас могут запросто завести беседу с малознакомым человеком, из-за чего нередко и попадают в неловкие ситуации, когда остаются с кем-либо наедине, например, на вечеринке или на работе. Тогда и приходит понимание того, что умение поддержать диалог – это необходимое качество как для дипломата, так и для обычного человека.
Конечно, не все люди любят находиться в центре внимания, но ведь у каждого иногда возникают ситуации, когда хочется поближе пообщаться с заинтересовавшим вас человеком, но вы просто не можете подобрать нужные слова или четко сформулировать свою мысль. Не отчаивайтесь! Начните работать над собой, и результат вас приятно удивит.
1. Тренируйте речь
Для того чтобы ваша речь была увлекательной и красивой, прежде всего, нужно уметь передавать мысль одним предложением, вез «воды». Например, попробуйте прочитать абзац какого-нибудь текста из журнала или газеты, а затем вслух перескажите его максимально кратко, но без искажения смысла. Такая тренировка может показаться вам смешной, однако именно она поможет вам смоделировать реальную ситуацию и научиться красиво излагать свои мысли.
2. Умейте молчать
Как ни странно, умение молчать – это отличное качество любого оратора, ведь порой молчание является красноречивее любых слов: если вы слушаете собеседника с интересом и пониманием, попутно задавая ему вопросы, он непременно отметит вас как внимательного слушателя.
3. Спрашивай
Если вы уже оказались в такой ситуации, когда диалог с собеседником не складывается, а вы уже чувствуете неловкость, постарайтесь настроить собеседника на разговор своими вопросами. Спросите что-нибудь простое, но подразумевающее развернутый ответ, а не просто кивок головой. Например, если вы ведете разговор с каким-нибудь приятелем на вечеринке, вы можете спросить его о последних новинках кино или музыки, обсудить общие хобби и увлечения и т.п.
4. Разговор должен быть позитивным
Старайтесь никого не критиковать, не сплетничать и не отзываться плохо об окружающих или общих знакомых. Для того чтобы расположить к себе других, вы должны создать образ приятного и позитивного собеседника.
5. Излагайте мысли на бумаге
Пишите письма, статьи в блог или дневник. Потом перечитывайте их, исправляя ошибки. Это поможет вам научиться правильно формулировать то, что хотите донести до слушателей и проанализировать допущенные ошибки.