• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Беременность » Фолиевая кислота и беременность

Фолиевая кислота и беременность


Фолиевая кислота относится к группе витаминов В, отвечая в организме человека за регенерацию клеток и кровеносных телец. Кроме этого, фолиевая кислота обеспечивает защиту от пищевых отравлений и блокирует размножение паразитов в прямой кишке. При сбалансированном питании она самостоятельно вырабатывается в микрофлоре кишечника здорового человека в количествах, которые необходимы для нормального функционирования организма. Исключением является беременность, когда вследствие интенсивного развития плода объемов фолиевой кислоты, которая поступает в кровь, недостаточно для обеспечения потребностей будущей мамы и малыша в данном витамине.
Между тем, научные исследования показали, что уже на второй-третьей неделе беременности, когда у плода начинает формироваться мозг и нервная система, дефицит фолиевой кислоты в организме матери может привести к развитию различных патологий у ребенка. Врожденные пороки сердца, умственная отсталость, рахит, всевозможные физические уродства – в большинстве случаев все это является результатом недостатка фолиевой кислоты. Кроме этого, дефицит данного витамина может стать причиной отслоения плаценты, преждевременных родов, появления на свет недоношенных и нежизнеспособных малышей. Недостаток фолиевой кислоты негативно сказывается и на здоровье будущей мамы. петрушка, укроп, салат и шпинат, зеленый горошек, кислые яблоки, пшеничная мука грубого помола, печень, сыр. Поэтому во время беременности они обязательно должны входить в рацион женщины. Не стоит также забывать и про специальное белье для беременных, которое должно быть достаточно свободным.
Ежедневная доза фолиевой кислоты, необходимой для обеспечения нормального самочувствия взрослого человека, составляет 300-400 мкг. Для женщин, которые ожидают появления на свет малыша, организм должен получать не менее 800 мкг данного витамина в сутки. При этом необходимо учитывать, что переизбыток фолиевой кислоты в крови будущей мамы также может привести к различным осложнениям, среди которых – рвота и аллергия.
Если беременность плановая, то начинать прием препаратов, содержащих фолиевую кислоту, медики рекомендуют примерно за 2-3 месяца до зачатия малыша. В случае, когда женщина не планирует беременность и узнает о ней на 4-5 неделе, то вводить в рацион питания продукты, богатые этим витамином, следует с первых же дней. После консультации с гинекологом, чтобы восполнить дефицит фолиевой кислоты в организме, суточная доза содержащих ее препаратов может быть значительно увеличена на непродолжительный период. Повышенную потребность в данном витамине организм будущей мамы испытывает примерно в течение первых 3-4 месяцев беременности, после чего ежедневную дозу приема фолиевой кислоты можно сократить до 500-600 мкг. Важно также помнить, что новорожденный малыш по-прежнему будет нуждаться в этом витамине, поэтому в период грудного вскармливания суточная доза фолиевой кислоты, принимаемая матерью, должна составлять не менее 600 мкг.