• Логин:
  • Пароль:

Липецкий монитор » Беременность » 10 советов для планирования здоровой беременности

10 советов для планирования здоровой беременности


Поздравляем! Если вы читаете эту статью, то, вероятно, вы подумываете о зачатии ребенка в ближайшем будущем. Или, отбросив контрацепцию, и, начав высчитывать свой период овуляции, вы со своим партнером уже прилагаете усилия завести ребенка.
Не имеет значения, чего вы достигли, ведь беременность – первый шаг к уникальному путешествию к родительским радостям. Вот 10 дорожных советов на пути к вашей беременности.
1. Выбор правильного времени

Помните, что день накануне овуляции является наиболее важным для полового акта для гарантированной свежести и спермы и яйцеклеток. В случае неуверенности в сроках своей овуляции, используйте инструкции по овуляции или почитайте необходимую литературу для раскрытия своего цикла.
2. Избегайте курения
3. Избегайте алкоголя
4. Избегайте чрезмерного потребления кофеина (менее 2-х чашек кофе в день)
5. Избегайте воздействия химикатов (включая используемые дома)

Постарайтесь ограничить воздействие на себя токсинов, таких как сигаретный дым, алкоголь, искусственные подсластители и, конечно же, медицинские препараты. Следует избегать и различных химикатов: растворители, пестициды и многие домашние продукты – порошки, отбеливатели и т.д.
6. Установите со своим врачом побочные эффекты медицинских препаратов.

Если вы употребляете какие-то препараты, рассмотрите их со своим врачом. Проверьте свою домашнюю аптечку на наличие препаратов, влияющих на способность к зачатию и беременности. Для мужчин это может включать Tagamet от изжоги или Azulfidine от ревматоидного артрита. Женщинам понадобится осмотреть антибиотики и болеутоляющие и – под руководством фармаколога или врача – перейти на более приемлемые препараты.
7. Поддерживайте здоровый вес тела

Важность здорового веса тела для желающих забеременеть женщин давно установлена. Сексуальные гормоны, производимые мужчинами и женщинами, тесно связаны с весом. Оказывается 10-14% лишнего телесного жира могут снизить шансы женщины на зачатие (Клиника Мейо, 2001). Ожирение женщины – вопрос высокого риска в отношении зачатия и беременности. Например, тучность женщины может привести к выкидышу. Недостаток веса также может привести к преждевременным родам или анемии.
8. Мужчинам следует избегать горячих ванн и саун

Яички обычно на 2 градуса прохладней, чем остальные части мужского тела; сперма лучшим образом функционирует при 34-35 градусах. Поэтому лучше избегать горячих источников и саун и предпочесть трусы или шорты плавкам с более сексуальным видом. Популярный миф об узких джинсах и мужском плодородии – просто миф.
9. Уменьшите вероятность стрессов и, где возможно, практикуйте техники релаксации.
10. Регулярно упражняйтесь физически для укрепления тканей и хорошей циркуляции крови.

Умеренные и регулярные упражнения важны при любом стиле жизни. Быстрая ходьба, гимнастический зал, различные спортивные игры вносят вклад в здоровье и, в конечном счете, улучшают шансы беременности, снижая риск болезней, возникших от пассивности и избыточного веса.
Беременность может быть легким делом. Но, как и большинство планов, лучшие результаты достигаются, когда вы подготовлены и планируете наперед.